有问有答
提问人: 电子邮件:
提问人:管理员  |  2009-04-30 17:38:41
参加城镇居民基本医疗保险能否同时参加城镇职工基本医疗保险或新型农村合作医疗?

答:根据《莆田市城镇居民基本医疗保险暂行规定》第七条“参加城镇居民基本医疗保险的人员,不得同时参加城镇职工基本医疗保险或新型农村合作医疗”。参加新型农村合作医疗的可以参加城镇职工基本医疗保险。

提问人:管理员  |  2009-04-30 17:38:20
如何向医保中心申请医疗保险行政争议复查?

答:依据《社会保险行政争议处理办法》的规定,申请人向社会经办机构申请复查,一般应当以书面形式提出,也可以口头提出。口头提出的,接到申请的社会保险经办机构应当当场记录申请人的基本情况、请求事项、主要事实和理由、申请时间等事项,并由申请人签字或者盖章。并且申请人向作出该具体行政行为的社会经办机构申请复查的,该社会保险经办机构应指定其内部专门机构负责处理,并应当自接到复查之日起20日内作出维持或者改变该具体行政行为的复查决定。决定改变的,应当重新作出新的具体行政行为。社会保险经办机构应以书面的形式作出复查决定。

提问人:管理员  |  2009-04-30 17:38:07
用人单位、参保人员与医疗保险经办机构发生争议如何解决?

答:用人单位、参保人员与医疗保险经办机构发生争议时,根据争议事务的具体情况可以向做出具行政行为的医疗保险经办机构申请复查,也可以向劳动保障行政部门申请行政复议。

共3 条记录/1页
www.hsyoushang.com www.wxjLmye.com www.ahxrjt.com www.hongfanjianshen.com www.szxkgd.com